Комиссия по канонизации святых Екатеринодарской епархии продолжает работу

Комиссия по канонизации святых Екатеринодарской епархии с благословения митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора успешно продолжает  работу по сбору информации о погибших священнослужителях в годы большевистского террора и советских репрессий. В виду приближающегося в 2019 году 100-летнего юбилея образования Екатеринодарской (тогда — Кубанской и Екатеринодарской) и Новороссийской епархий (тогда — Черноморской и Новороссийской) особенно актуальным представляется обращение общественности к истории Гражданской войны и к личностям духовенства, пострадавших в этот период или принимавших активное участие в церковной жизни.

В связи с этим обращаемся к семьям погибших священнослужителей, хранящих информацию о подвиге своих родственников, с просьбой сообщить все имеющиеся сведения в Комиссию. В настоящее время продолжается подготовка материалов о священнике Адагумо-Азовского полка Кубанского казачьего войска Михаиле Антоновиче Пендо, принявшем мученическую кончину в 1918 году от рук большевиков на железно-дорожной станции близ станицы Ладожской.

Комиссия по канонизации святых Екатеринодарской епархии

2 ответа на Комиссия по канонизации святых Екатеринодарской епархии продолжает работу

1. Роман

Здравствуйте! Христос Воскресе! я из станицы Гривенской, пономарь Свято-Никольского храма, у меня послушание, вести летопись храмов, бывших в станице, и уничтоженных. О священнослужителях, у нас только слухи, что их было, три священника и два диакона, и что троих из них убили, Василия, Михаила, Василия, в каком они сане были не известно. Вот, от Вас узнали, что у Вас в комиссии значится имя священника Бердичевского Василия, убиенного в станице 1920.г. Если есть у Вас, по подробней информация, о этих именах, дайте пожалуйста знать. Зарание благодарен, Спаси Христос!

• Здравствуйте! Воистину Воскресе Христос! Вполне возможно, что убит был не только священник Василий Бердичевский, но и другие клирики станичного храма. Достоверной информацией о смерти других священнослужителей станицы Гривенской Комиссия по канонизации святых не располагает.